【2021年に延期】EURO2020プレーオフの全貌【残り4枠をかけた熾烈な争い】

EURO2020のプレーオフ スケジュール

 

新型コロナウイルス感染拡大の影響により、EURO2020の開催は2021年へ延期されることになりました。

現時点では不確定要素が大きいため、当サイトの情報は当時のままとなっております。

今後の日程など正確な情報が入り次第当サイトも更新してまいりますので、ご理解の程よろしくお願いいたします。

 

EURO2020本戦出場をかけたプレーオフ。

 

今大会はUEFA60周年特別大会ということで、前回大会までと比べるとプレーオフの仕組みが変則的になっているんです。

 

そこで当記事では、EURO2020をより深く楽しむため、プレーオフの複雑なレギュレーションを詳しく解説していきます。

 

EURO2020プレーオフ|仕組み・ルール

EURO2020のプレーオフ

画像出典:UEFA公式サイト

 

2019年3月から11月にかけて行われたEURO予選の結果は次の通りとなりました。

 

黄色マーカー:EURO予選突破

赤字:EUROプレーオフへ

グループA 試合 勝点
イングランド 37 +31 21
チェコ 13 11 +2 15
コソボ 13 16 -3 11
ブルガリア 17 -11
モンテネグロ 22 -19

 

グループB 試合 勝点
ウクライナ 17 +13 20
ポルトガル 22 +16 17
セルビア 17 17 14
ルクセンブルク 16 -9
リトアニア 25 -20

 

グループC 試合 勝点
ドイツ 30 +23 21
オランダ 24 +17 19
北アイルランド 13 -4 13
ベラルーシ 16 -12
エストニア 24 -22

 

グループD 試合 勝点
スイス 19 +13 17
デンマーク 23 +17 16
アイルランド +2 13
ジョージア 11 -4
ジブラルタル 31 -28

 

グループE 試合 勝点
クロアチア 17 +10 17
ウェールズ 10 +4 14
スロバキア 13 11 +2 13
ハンガリー 11 -3 12
アゼルバイジャン 18 -13

 

グループF 試合 勝点
スペイン 10 31 +26 26
スウェーデン 10 18 +9 21
ノルウェー 10 19 11 +8 17
ルーマニア 10 17 15 +2 14
フェロー諸島 10 30 -26
マルタ 10 27 -24

 

グループG 試合 勝点
ポーランド 10 18 +13 25
オーストリア 10 19 +10 19
北マケドニア 10 12 13 -1 14
スロベニア 10 16 11 +5 14
イスラエル 10 16 18 -2 11
ラトビア 10 27 -25

 

グループH 試合 勝点
フランス 10 25 +19 25
トルコ 10 18 +15 23
アイスランド 10 14 11 +3 19
アルバニア 10 16 14 +2 13
アンドラ 10 20 -17
モルドバ 10 26 -22

 

グループI 試合 勝点
ベルギー 10 10 40 +37 30
ロシア 10 33 +25 24
スコットランド 10 16 19 -3 15
キプロス 10 15 20 -5 10
カザフスタン 10 13 17 -4 10
サンマリノ 10 10 51 -50

 

グループJ 試合 勝点
イタリア 10 10 37 +33 30
フィンランド 10 16 10 +6 18
ギリシャ 10 12 14 -2 14
ボスニア・ヘルツェゴビナ 10 20 17 +3 13
アルメニア 10 14 25 -11 10
リヒテンシュタイン 10 31 -29

 

各グループ上位2チームは、自動的にEURO本戦に出場できます。

 

EURO2020出場枠は24枠なので、残りの4枠はプレーオフによって決定されるわけですが…。

 

感覚的には、各グループの3位チームがプレーオフに進み、抽選で相手を決め、ホーム&アウェイの2戦行い、トータルで勝ったチームがEURO本戦に出場するのかなと思えますよね。

 

ところがEURO2020では、プレーオフ進出チームの決め方がかなり複雑化しています。

 

EUROプレーオフ出場チームの決め方

プレーオフ進出チームは、各グループの3位チームではなく、UEFAネーションズリーグの結果が反映されます。

 

つまりどういうことかというと、UEFAネーションズリーグのリーグA~D(4リーグ)×4グループの1位チーム(計16チーム)がEUROプレーオフ出場権を獲得するのです。

 

リーグA~Dの1位チームは次の通り。

リーグA
オランダ
スイス
ポルトガル
イングランド
リーグB
ウクライナ
スウェーデン
ボスニア・ヘルツェゴビナ
デンマーク
リーグC
スコットランド
フィンランド
ノルウェー
セルビア
リーグD
ジョージア
ベラルーシ
コソボ
北マケドニア

 

ネーションズリーグの序列はリーグA>B>C>Dだが、各リーグ内のグループ分けは抽選で決まったので、同一リーグ内のグループに序列はない
つまり、リーグAのグループ1が最強クラスということではない。

 

UEFAネーションズリーグの結果だけをみると、上記16チームがEUROプレーオフに出場することになります。

 

しかし、EURO予選で各グループ上位2チームに入ったチーム、つまりEURO予選を突破したチームとUEFAネーションズリーグで上位に入ったチームがかぶる場合があるわけです。

 

そこで、次のルールが設けられました。

UEFAネーションズリーグでグループ1位になったチームがEURO予選で自動的に本戦出場を決めた場合、ネーションズリーグの同一リーグ内で2位以下のチームが繰り上げでプレーオフに進出する。

 

ちょっとややこしいですね…。

 

ということで、実際にUEFAネーションズリーグのリーグAを例に、順位表をみてみましょう。

 

黄色マーカー:EURO予選を突破したチーム

赤字:EURO予選で敗退したチーム

NL リーグA グループ1 グループ2 グループ3 グループ4
1位 オランダ スイス ポルトガル イングランド
2位 フランス ベルギー イタリア スペイン
3位 ドイツ アイスランド ポーランド クロアチア

 

リーグAでは、各グループ1位のオランダ、スイス、ポルトガル、イングランドがEUROプレーオフ出場権を獲得。しかし、EURO予選を突破したのでPOは関係なくなり、グループ2位チームにPO出場権が移ります。

 

2位チームはフランス、ベルギー、イタリア、スペインですが、同様にEURO予選を突破しているので、グループ3位チームにPO出場権が移ります。

 

3位チームはドイツ、アイスランド、ポーランド、クロアチア。

 

ドイツ、ポーランド、クロアチアはEURO予選を突破しましたが、アイスランドのみEURO予選で敗退。したがって、リーグAからはアイスランドがEUROプレーオフに出場することになります。

 

リーグB~Dも同じ手順でプレーオフ進出チームを決めていくことになるのです。

 

PO出場権がリーグ内で4チームに満たない場合

『ネーションズリーグの各リーグから4チームずつEUROプレーオフに出場する』というルールがベースです。

 

しかしネーションズリーグの各リーグにおいて、リーグAのようにEURO予選を突破できなかったチームが4チームに満たない場合がありますよね。

 

その際は、序列が一つ下のリーグの上位チームが繰り上げでEUROプレーオフ出場権を得ることになります。

 

これもまた、UEFAネーションズリーグの順位表をみて確認しましょう。

 

黄色マーカー:EURO予選を突破したチーム

赤字:EURO予選で敗退したチームでEUROプレーオフ出場権があるチーム

NL リーグA グループ1 グループ2 グループ3 グループ4
1位 オランダ スイス ポルトガル イングランド
2位 フランス ベルギー イタリア スペイン
3位 ドイツ アイスランド ポーランド クロアチア

 

NL リーグB グループ1 グループ2 グループ3 グループ4
1位 ウクライナ スウェーデン ボスニア・ヘルツェゴビナ デンマーク
2位 チェコ ロシア オーストリア ウェールズ
3位 スロバキア トルコ 北アイルランド アイルランド

 

NL リーグC グループ1 グループ2 グループ3 グループ4
1位 スコットランド フィンランド ノルウェー セルビア
2位 イスラエル ハンガリー ブルガリア ルーマニア
3位 アルバニア ギリシャ キプロス モンテネグロ
4位 エストニア スロベニア リトアニア

 

NL リーグD グループ1 グループ2 グループ3 グループ4
1位 ジョージア ベラルーシ コソボ 北マケドニア
2位 カザフスタン ルクセンブルク アゼルバイジャン アルメニア
3位 ラトビア モルドバ フェロー諸島 ジブラルタル
4位 アンドラ サンマリノ マルタ リヒテンシュタイン

 

表にしてみると、だいぶスッキリしたのではないでしょうか。

 

改めて、EUROプレーオフに出場するチームの決め方のおさらいです。

① UEFAネーションズリーグの各リーグ内グループ首位チーム
② 1のチームとEURO予選を突破したチームがかぶった場合、同一リーグ内の2位以下のチームが繰り上げ
③ リーグ内でEURO予選を突破したチームが4チームに満たない場合、別リーグの上位チームが繰り上げ

 

上記ルールを当てはめてみると、まずリーグAからはアイスランド。

 

リーグBからはボスニア・ヘルツェゴビナ、セルビア、北アイルランド、アイルランド。

 

リーグCからはスコットランド、ノルウェー、セルビア、ブルガリア(なぜブルガリアなのかは後ほど説明します)

 

リーグDからはジョージア、ベラルーシ、北マケドニア、コソボがEUROプレーオフへ進出決定です。

 

UEFAネーションズリーグの総合順位

リーグCからEUROプレーオフに出場するのは、各グループ首位のスコットランド、ノルウェー、セルビア。

 

残り1枠はブルガリアに決まったわけですが、ネーションズリーグ総合順位により決定されました。

総合順位 チーム
25位 スコットランド
26位 ノルウェー
27位 セルビア
28位 フィンランド
29位 ブルガリア
30位 イスラエル
31位 ルーマニア
32位 ハンガリー

※フィンランドはEURO予選を突破

※総合順位24位以上は、リーグA、Bのチームが該当

 

以上により、EUROプレーオフへ進出する16チームが決定しました。

 

EURO2020プレーオフ|組み合わせ・日程・結果

EURO2020のプレーオフ

画像出典:UEFA公式サイト

 

2019年11月22日、EUROプレーオフの組み合わせ抽選会が行われ、対戦カードが決定しました。

 

組み合わせにもいくつかルールがあるので確認しておきましょう。

  • UEFAネーションズリーグのリーグDからリーグAの順で、4チームずつトーナメントの配置を行う
  • 同一リーグからEUROプレーオフに出場するチームが4チームを超える場合、グループ2位以下のチームで抽選を行い、所属リーグより上位リーグのトーナメントに配置される
  • 対戦カードは、ネーションズリーグの総合順位により決定

 

上記ルールにしたがって配置されたトーナメントは次の通り。

順位 パスA パスB パスC パスD
1位 アイスランド ボスニア・ヘルツェゴビナ スコットランド ジョージア
2位 ブルガリア スロバキア ノルウェー 北マケドニア
3位 ハンガリー アイルランド セルビア コソボ
4位 ルーマニア 北アイルランド イスラエル ベラルーシ

 

順位はネーションズリーグの総合順位を加味しており、対戦カードは1位 vs 4位、2位 vs 3位となります。

トーナメント初戦は1位、2位チームのホームゲーム。決勝戦は抽選によりホームゲーム扱いのチームが決定された。

 

トーナメントの配置について少し補足です。

 

基本的にネーションズリーグの同一リーグ内でPOのトーナメントが組まれます。

(NLリーグDのチームはPOパスDへ、NLリーグCのチームはPOパスCへということ)

 

NLのリーグCからEUROプレーオフに出場するチームは16チーム中7チーム。

 

7チームのうち、スコットランド、ノルウェー、セルビアはグループ1位なので自動的にパスCへ。

 

組み合わせ抽選のルール2つめにしたがい、NL リーグC2位のイスラエル、ハンガリー、ブルガリア、ルーマニアの4チームで抽選を行いました。

 

抽選の結果、ハンガリー、ブルガリア、ルーマニアがリーグAのアイスランドと同じトーナメント、パスAに配置されることになったわけです(イスラエルはパスCへ)。

 

ルール確認がかなり長くなりました。

 

EUROプレーオフの日程をみていきましょう(試合結果は随時更新)。

PO パスA
日程 現地時間 日本時間 対戦
3/26
(木)
20:45 ① 翌03:45 アイスランド ルーマニア
20:45 ② 翌03:45 ブルガリア ハンガリー
3/31
(火)
20:45 翌03:45 ②勝者 ①勝者

 

PO パスB
日程 現地時間 日本時間 対戦
3/26
(木)
20:45 ① 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 北アイルランド
20:45 ② 翌03:45 スロバキア アイルランド
3/31
(火)
20:45 翌03:45 ①勝者 ②勝者

 

PO パスC
日程 現地時間 日本時間 対戦
3/26
(木)
20:45 ① 翌03:45 スコットランド イスラエル
18:00 ② 翌01:00 ノルウェー セルビア
3/31
(火)
18:00
or
20:45
翌03:45 ②勝者 ①勝者

 

3月31日(火)の決勝戦について、ノルウェーが勝てば現地時間18:00キックオフ、セルビアが勝てば現地時間20:45キックオフとなります。

PO パスD
日程 現地時間 日本時間 対戦
3/26
(木)
18:00 ① 翌01:00 ジョージア ベラルーシ
20:45 ② 翌03:45 北マケドニア コソボ
3/31
(火)
18:00 翌01:00 ①勝者 ②勝者

 

EURO2020はUEFA60周年特別大会ということで、過去大会に比べると変更点が多数あります。

 

ネーションズリーグを始め、近年のUEFAは大きな変革を行っていますね。

 

ますますEURO2020の開幕が楽しみになってきました。

 

タイトルとURLをコピーしました