【随時更新】EURO2020の組み合わせ・日程一覧・試合結果まとめ

EURO2020の組み合わせと日程一覧 日程・結果
スポンサーリンク

 

新型コロナウイルス感染拡大の影響により、EURO2020の開催は2021年へ延期されることになりました。

UEFA EURO2020公式サイト(https://www.uefa.com/uefaeuro-2020/)をもとに、随時最新情報へ更新してまいります。

 

2021年6月11日(金)から2021年7月11日(日)にかけて開催されるEURO2020

 

4年に一度開催されるEUROは、FIFAワールドカップに次ぐビッグ大会でもあり、世界中から注目を集めます。

 

EURO2020は、UEFA60周年記念の特別大会として位置づけられており、欧州12ヵ国で分散開催することとなりました。

EURO2020は本戦出場をかけた予選プレーオフでは、UEFAネーションズリーグの結果が加味された

 

これまでの大会と比べ大きな変革が行われたEURO2020。

 

当記事では、EURO2020本戦の組み合わせや日程をお伝えするとともに、試合結果を随時更新していきたいと思います。

すぐに試合結果を知りたい方はこちからスキップしてください。

【随時更新】EURO2020本戦の日程・結果・順位表

EURO2020本選の試合日程です。

※ 現地時間はすべて中央ヨーロッパ時間(CET)基準です。

※ 日本時間は各地との時差及びサマータイムを反映しています。

グループステージ

予選は15:00CET、18:00CET、21:00CETのいずれかの時間にキックオフ。

グループA

グループA 試合 勝点
イタリア 3 3 0 0 7 0 7 9
ウェールズ 3 1 1 1 3 2 1 4
スイス 3 1 1 1 4 5 -1 4
トルコ 3 0 0 3 1 8 -7 0

 

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
6/11
(金)
21:00 翌04:00 トルコ 0 – 3 イタリア ローマ
6/12
(土)
18:00 22:00 ウェールズ 1 – 1 スイス バクー
6/16
(水)
21:00 翌01:00 トルコ 0 – 2 ウェールズ バクー
18:00 翌04:00 イタリア 3 – 0 スイス ローマ
6/20
(日)
18:00 翌01:00 イタリア 1 – 0 ウェールズ ローマ
21:00 翌01:00 スイス 3 – 1 トルコ バクー

 

グループB

グループB 試合 勝点
ベルギー 3 3 0 0 7 1 6 9
デンマーク 3 1 0 2 5 4 1 3
フィンランド 3 1 0 2 1 3 -2 3
ロシア 3 1 0 2 2 7 -5 3

 

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
6/12
(土)
18:00 翌01:00 デンマーク 0 – 1 フィンランド コペンハーゲン
21:00 翌04:00 ベルギー 3 – 0 ロシア サンクトペテルブルク
6/16
(水)
15:00 22:00 フィンランド 0 – 1 ロシア サンクトペテルブルク
6/17
(木)
18:00 翌01:00 デンマーク 1 – 2 ベルギー コペンハーゲン
6/21
(月)
21:00 翌04:00 ロシア 1 – 4 デンマーク コペンハーゲン
21:00 翌04:00 フィンランド 0 – 2 ベルギー サンクトペテルブルク

 

グループC

グループC 試合 勝点
オランダ 3 3 0 0 8 2 6 9
オーストリア 3 2 0 1 4 3 1 6
ウクライナ 3 1 0 2 4 5 -1 3
北マケドニア 3 0 0 3 2 8 -6 0

 

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
6/13
(日)
18:00 翌01:00 オーストリア 3 – 1 北マケドニア ブカレスト
21:00 翌04:00 オランダ 3 – 2 ウクライナ アムステルダム
6/17
(木)
15:00 21:00 ウクライナ 2 – 1 北マケドニア ブカレスト
21:00 翌04:00 オランダ 2 – 0 オーストリア アムステルダム
6/21
(月)
18:00 翌01:00 北マケドニア 0 – 3 オランダ アムステルダム
18:00 翌00:00 ウクライナ 0 – 1 オーストリア ブカレスト

 

グループD

グループD 試合 勝点
イングランド 3 2 1 0 2 0 2 7
クロアチア 3 1 1 1 4 3 1 4
チェコ 3 1 1 1 2 2 1 4
スコットランド 3 0 1 2 1 5 -4 1

 

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
6/13
(日)
15:00 22:00 イングランド 1 – 0 クロアチア ロンドン
6/14
(月)
15:00 22:00 スコットランド 0 – 2 チェコ グラスゴー
6/18
(金)
18:00 翌01:00 クロアチア 1 – 1 チェコ グラスゴー
21:00 翌04:00 イングランド 0 – 0 スコットランド ロンドン
6/22
(火)
21:00 翌04:00 チェコ 0 – 1 イングランド ロンドン
21:00 翌04:00 クロアチア 3 – 1 スコットランド グラスゴー

 

グループE

グループE 試合 勝点
スウェーデン 3 2 1 0 4 2 2 7
スペイン 3 1 2 0 6 1 5 5
スロバキア 3 1 0 2 2 7 -5 3
ポーランド 3 0 1 2 4 6 -2 1

 

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
6/14
(月)
18:00 翌01:00 ポーランド 1 – 2 スロバキア サンクトペテルブルク
21:00 翌04:00 スペイン 0 – 0 スウェーデン セビージャ
6/18
(金)
15:00 22:00 スウェーデン 1 – 0 スロバキア サンクトペテルブルク
6/19
(土)
21:00 翌04:00 スペイン 1 – 1 ポーランド セビージャ
6/23
(水)
18:00 翌01:00 スロバキア 0 – 5 スペイン セビージャ
18:00 翌01:00 スウェーデン 3 – 2 ポーランド サンクトペテルブルク

 ※新型コロナの影響でダブリンで開催予定だった試合がサンクトペテルブルクで行われることになりました。

 

グループF

グループF 試合 勝点
フランス 3 1 2 0 4 3 1 5
ドイツ 3 1 1 1 6 5 1 4
ポルトガル 3 1 1 1 7 6 1 4
ハンガリー 3 0 2 1 3 6 -3 1

 

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
6/15
(火)
18:00 翌01:00 ハンガリー 0 – 3 ポルトガル ブダペスト
21:00 翌04:00 フランス 1 – 0 ドイツ ミュンヘン
6/19
(土)
15:00 22:00 ハンガリー 1 – 1 フランス ブダペスト
18:00 翌01:00 ポルトガル 2 – 4 ドイツ ミュンヘン
6/23
(水)
21:00 翌04:00 ドイツ 2 – 2 ハンガリー ミュンヘン
21:00 翌04:00 ポルトガル 2 – 2 フランス ブダペスト

 

決勝トーナメント

18:00CET、21:00CETのいずれかの時間にキックオフ。

ベスト16

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
6/26
(土)
18:00① 翌01:00 ウェールズ 0 – 4 デンマーク アムステルダム
21:00② 翌04:00 イタリア 2 – 1 オーストリア ロンドン
6/27
(日)
18:00③ 翌01:00 オランダ 0 – 2 チェコ ブダペスト
21:00④ 翌04:00 ベルギー 1 – 0 ポルトガル セビージャ
6/28
(月)
18:00⑤ 翌01:00 クロアチア 3 – 5 スペイン コペンハーゲン
21:00⑥ 翌04:00 フランス 3 – 3
(pen.)
4 – 5
スイス ブカレスト
6/29
(火)
18:00⑦ 翌01:00 イングランド 2 – 0 ドイツ ロンドン
21:00⑧ 翌04:00 スウェーデン 1 – 2 ウクライナ グラスゴー

 ※新型コロナの影響で、ビルバオで開催予定だった試合がセビージャで、ダブリンで開催予定だった試合がサンクトペテルブルクで行われることになりました。

 

数字は順位、英字はグループを表します。

 

例えば『2A』は、予選グループAの2位チームということです。

 

準々決勝戦 Quarter-finals

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
7/2
(金)
18:00
QF1
翌01:00 スイス 1 – 1
pen.
1 – 3
スペイン サンクトペテルブルク
21:00
QF2
翌04:00 ベルギー 1 – 2 イタリア ミュンヘン
7/3
(土)
18:00
QF3
翌01:00 チェコ 1 – 2 デンマーク バクー
21:00
QF4
翌04:00 ウクライナ 0 – 4 イングランド ローマ

 

準決勝戦 Semi-finals

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
7/6
(火)
21:00
SF1
翌04:00 イタリア 1 – 1
pen
4 – 2
スペイン ロンドン
7/7
(水)
21:00
SF2
翌04:00 イングランド 2 – 1 デンマーク ロンドン

 

決勝戦 Final

日程 現地時間 日本時間 対戦 会場
7/11
(日)
21:00 翌04:00 イタリア 1 – 1
pen
3 – 2
イングランド ロンドン

 

試合結果や順位表は随時更新していきます。

 

当ページをブックマークし、いち早く情報を手に入れてください!

\加入月無料!/

・全51試合独占ライブ配信!
・見逃し配信も51試合すべて見られます

EURO2020の組み合わせを時系列で追う

EURO2020本戦の出場枠は24チーム。

 

2018年12月、予選に参加するヨーロッパ55の国と地域が10グループに分けられました。

 

2019年3月から2019年11月にわたり開催され、各グループの上位2チームが本戦出場を決めています。

 

残り4枠は、2020年3月2020年10,11月に行われるプレーオフにより決定されます。

 

予選結果

黄色のチームが本戦出場を決めたチーム、赤字がプレーオフ進出チームです。

グループA 試合 勝点
イングランド 37 +31 21
チェコ 13 11 +2 15
コソボ 13 16 -3 11
ブルガリア 17 -11
モンテネグロ 22 -19

 

グループB 試合 勝点
ウクライナ 17 +13 20
ポルトガル 22 +16 17
セルビア 17 17 14
ルクセンブルク 16 -9
リトアニア 25 -20

 

グループC 試合 勝点
ドイツ 30 +23 21
オランダ 24 +17 19
北アイルランド 13 -4 13
ベラルーシ 16 -12
エストニア 24 -22

 

グループD 試合 勝点
スイス 19 +13 17
デンマーク 23 +17 16
アイルランド +2 13
ジョージア 11 -4
ジブラルタル 31 -28

 

グループE 試合 勝点
クロアチア 17 +10 17
ウェールズ 10 +4 14
スロバキア 13 11 +2 13
ハンガリー 11 -3 12
アゼルバイジャン 18 -13

 

グループF 試合 勝点
スペイン 10 31 +26 26
スウェーデン 10 18 +9 21
ノルウェー 10 19 11 +8 17
ルーマニア 10 17 15 +2 14
フェロー諸島 10 30 -26
マルタ 10 27 -24

 

グループG 試合 勝点
ポーランド 10 18 +13 25
オーストリア 10 19 +10 19
北マケドニア 10 12 13 -1 14
スロベニア 10 16 11 +5 14
イスラエル 10 16 18 -2 11
ラトビア 10 27 -25

 

グループH 試合 勝点
フランス 10 25 +19 25
トルコ 10 18 +15 23
アイスランド 10 14 11 +3 19
アルバニア 10 16 14 +2 13
アンドラ 10 20 -17
モルドバ 10 26 -22

 

グループI 試合 勝点
ベルギー 10 10 40 +37 30
ロシア 10 33 +25 24
スコットランド 10 16 19 -3 15
キプロス 10 15 20 -5 10
カザフスタン 10 13 17 -4 10
サンマリノ 10 10 51 -50

 

グループJ 試合 勝点
イタリア 10 10 37 +33 30
フィンランド 10 16 10 +6 18
ギリシャ 10 12 14 -2 14
ボスニア・ヘルツェゴビナ 10 20 17 +3 13
アルメニア 10 14 25 -11 10
リヒテンシュタイン 10 31 -29

 

EURO2020とUEFAネーションズリーグとの関係

10グループのうち上位2チームが本戦出場権を獲得するのはEURO2016までと同じです。

 

EURO2020から大きく変わった点は、24枠のうち残り4枠の決め方。

 

前回大会までは、各グループの3位チーム同士がプレーオフ(PO)を行い残り4枠を決めていました。

 

しかし今大会からは、UEFAネーションズリーグの結果を加味してPO進出チームを決めることになったのです。

UEFAネーションズリーグとは:欧州サッカー連盟(UEFA)に加盟している55の国と地域が参加する大会。
UEFAランキングにより4つのディビジョン(リーグA~D)に分けられ、さらに各リーグ内で3~4チームごと4グループでホーム&アウェイ方式にて戦う。

 

EURO本戦出場をかけたPOには、ネーションズリーグ(NL)各グループの首位チーム(首位チームがEURO予選1,2位ならNLの下位チームが順次繰り上げ)が進出します。

 

仮に、EURO予選で最下位に終わろうとも、NLで上位に位置していれば、PO進出の可能性があるのです。

 

したがって、EURO予選で3位になろうとも、グループGのスロベニアのように、NLの戦績が悪ければPOには出場できません。

スロベニアは、NLにおいてリーグC(序列は上から3番目)のグループ3で最下位に終わった。

 

プレーオフ組み合わせ

ネーションズリーグとの兼ね合いもあり、EUROプレーオフ進出チームの決め方が少し複雑になりました。

 

EUROプレーオフに進出する16チームは、抽選により4チームごと4グループに分けられトーナメント戦を行い、各グループ首位チームがEUR本戦に出場します。

※2020年10月12日更新

※2020年11月13日再更新(黄色マーカーが本戦出場チーム)

PO パスA
日程 現地時間 日本時間 対戦
10/8
(木)
20:45 ① 翌03:45 アイスランド 2 – 1 ルーマニア
20:45 ② 翌03:45 ブルガリア 1 – 3 ハンガリー
11/12
(木)
20:45 翌03:45 ハンガリー 2 – 1 アイスランド

 

PO パスB
日程 現地時間 日本時間 対戦
10/8
(木)
20:45 ① 翌03:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 – 1
(pen. 3 – 4)
北アイルランド
20:45 ② 翌03:45 スロバキア 0 – 0
(pen. 4 – 2)
アイルランド
11/12
(木)
20:45 翌03:45 北アイルランド 1 – 2 スロバキア

 

 

PO パスC
日程 現地時間 日本時間 対戦
10/8
(木)
20:45 ① 翌03:45 スコットランド 0 – 0
(pen. 5 – 3)
イスラエル
18:00 ② 翌01:00 ノルウェー 1 – 2 セルビア
11/12
(木)
20:45 翌03:45 セルビア 1 – 1
(pen. 4 – 5)
スコットランド

 

PO パスD
日程 現地時間 日本時間 対戦
10/8
(木)
18:00 ① 翌01:00 ジョージア 1 – 0 ベラルーシ
20:45 ② 翌03:45 北マケドニア 2 – 1 コソボ
11/12
(木)
18:00 翌01:00 ジョージア 0 – 1 北マケドニア

 

関連記事:EURO2020プレーオフ結果まとめ

 

本戦グループ分け

2019年11月30日、EURO2020本戦の組み合わせ抽選会が行われました。

 

プレーオフが開催されるのが2020年10月及び11月なので、抽選会時点では全出場チームは出揃っていませんが、所属グループは決定しています。

※2020年11月13日更新(PO結果反映)

グループA
トルコ
イタリア
スイス
ウェールズ
グループB
デンマーク
フィンランド
ベルギー
ロシア
グループC
オランダ
ウクライナ
オーストリア
北マケドニア(PO)
グループD
イングランド
クロアチア
スコットランド(PO)
チェコ
グループE
スペイン
スウェーデン
ポーランド
スロバキア(PO)
グループF
ハンガリー(PO)
ポルトガル
フランス
ドイツ

※グループCの開催地の一つはルーマニア(ブカレスト)と決まっているため、ルーマニアがPO パスAを突破した場合はグループCに入り、PO パスD勝者がグループFに入る。PO パスA勝者がルーマニア以外の場合は、グループCに入るのはPO パスD勝者、グループFに入るのはPO パスA勝者となる。

 

『死の組』と称されるグループFには、前回王者のポルトガル、前回2位のフランス、2014年ブラジルWカップ王者のドイツが肩を並べることになりました。

関連記事:EURO2020組み合わせ抽選会まとめ

 

EURO2020のレギュレーション

基本的なレギュレーションは前回大会と同じです。

 

EURO2020本戦に出場するのは24チームで、A~Fの6グループに振り分けられます。

 

各グループ上位2チームは、自動的に決勝トーナメント(ベスト16)へ進出。

 

また、各グループ3位チームのうち、戦績が良かった上位4チームもベスト16へ駒を進めます。

  1. 勝ち点
  2. 得失点差
  3. 総得点数
  4. (同順位の場合)直接対決における勝ち点
  5. (同順位の場合)直接対決における得失点差
  6. (同順位の場合)直接対決における総得点数
  7. すべて同一の場合は抽選

 

前回大会と大きく異なるのは、グループごとに開催都市が固定されていること。

 

グループステージ開催地の組み合わせは次の通り。

  • グループA:ローマ、バクー
  • グループB:コペンハーゲン、サンクトペテルブルク
  • グループC:アムステルダム、ブカレスト
  • グループD:ロンドン、グラスゴー
  • グループE:セビージャサンクトペテルブルク
  • グループF:ミュンヘン、ブダペスト

※新型コロナの影響でビルバオで開催予定だった試合がセビージャで、ダブリンで開催予定だった試合がサンクトペテルブルク行われることになりました(2021年4月23日)。

 

開催地を固定し、選手や観客の長距離移動の負担軽減が狙いです。

関連記事:EURO2020分散開催の経緯まとめ

 

タイトルとURLをコピーしました